top

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦАМ КОШЕК

 

Памятка владельцам кошек

 

Вы уже внесли в свой дом этот маленький комочек, или рядом с Вами уже мирно посапывает любимец, даже во сне включающий свою мурчалку?

Как сделать так, чтобы содержание кошек было без проблем? Несколько советов по содержанию Вашего питомца:

 

Необходимо купить:

 

-Мисочки для еды и воды 2-3 штуки

-Лоток для туалета

-Наполнитель, если хотите, но можно и без него.

-Когтеточку. Лучше не покупать сделанную из коврового покрытия, а купить из веревки, желательно с пропиткой. Если это не удалось, то когтеточку без пропитки можно намазать кошачьей мятой или настойкой валерианы.

-Матрасик, или домик для кошки, где будет её место.

-Игрушки. Очень любят котята шарики с погремушкой внутри. Или если есть за чем погоняться...

-Переноску. Понадобится для визита к ветеринару на прививку, кошке для брачного путешествия к коту, для поездки на дачу.

 

 Когда Вы приносите котенка в новый дом, возможно, он не сразу запомнит, где его туалет. Помогите малышу. Сначала используйте наполнитель, позднее Вы сможете приучить кошку ходить вообще в пустой лоток. Не торопитесь пока что. Несколько раз в день отнесите котенка в лоток, возьмите его лапку, сделайте копательное движение. Не торопитесь выбрасывать использованный наполнитель - твердые отходы можно удалить сразу, а котеночные лужицы для Вас почти не будут иметь запаха в наполнителе. А котенок запомнит.  Удобно использовать туалет-домик. Тогда Вы застрахованы от разбрасывания наполнителя, когда питомец будет старательно копать ямку для сокрытия последствий своего пользования туалетом.

 

Сухой корм.

 

Сухой “Вискас”, «Фрискас”, «Китикэт” не давать вообще никогда в жизни - получите больное животное. Из сухих кормов - «Роял Канин» - К-34. Это для котят. Им же можно кормить и в дальнейшем. Кроме того - “Хилс” и “Ямс”. Любой из выбранных Вами сухих кормов предварительно замочите водой, но лучше бульончиком или нежирным кефиром. Подождите, пока корм впитает влагу, разбухнет и предложите кошке. Особенно это важно при кормлении котят. Желудочек и кишечник у них еще очень нежные, сухой корм может нанести микротрещины. Тогда в кале котенка или взрослой кошки могут появляться капельки крови. Консервы этих же фирм. Но лучше бы не надо этого делать - кошки потом отказываются от другой еды. Кроме того, в консервах много воды, и мало питательных усвояемых веществ. С финансовой точки зрения выгоднее кормить мясом.

 Котятам консервы - соответственно, детские. Обратите особое внимание, что иногда консервы “Вискас” вызывают расстройство. Кроме того, участились случаи гибели взрослых кошек в результате нарушения работы печени вследствие постоянного кормления консервами “Вискас”. Прискорбно, что это часто случается после первой вязки.

 При кормлении сухим кормом следите, чтобы вода была постоянно свежая. Желательно, чтобы вода для кошки отстаивалась сутки в отдельной емкости - например, в банке. Этим Вы дадите полностью улетучится хлорке из воды, но если у Вас есть фильтр, тогда лучше давать фильтрованную воду. И вообще доступ к воде должен быть всегда!

 

Кормить можно:

 

1.Постным мясом.

Сырым, если Вы уверенны в его безопасности. Можно ошпарить кипятком, или просто довести до кипения, остудить и дать. Исключить свинину полностью - риск заражения смертельными для кошки заболеваниями. При кормлении свежими продуктами мясо должно составлять 2/3 рациона. Кроме того, смертельно опасным является для кошек ПАРНОЕ МЯСО!!! Мясо должно быть только предварительно замороженным. Иначе Вы рискуете потерять своего любимца навсегда.

Первый признак белкового отравления-судороги. Срочно колоть одновременно: Магния сульфат-0,5 мл в/м Сульфакамерон -0,4 мл в/м Димедрол -0,4 в/м Преднизалон-0,3 в/м Подчеркнем, что даже эти лекарства (которые продаются в аптеке и вет. клинике) не гарантируют исцеление Вашего питомца, если отравление произошло. Так что не экспериментируйте.

 

2.Кашей, сваренной из риса пополам с гречкой или геркулесовой кашей с кусочками мяса, или просто на бульоне.

 

3.Печень куриная, говяжья - не чаще 1 раза в неделю. Иначе может возникнуть деформация скелета.

 

4.Курица, индейка - но без костей. Кости не давать вообще - может быть ранение желудка и кишечника. Надо отметить, что наши животные с несоразмеримо большим удовольствием поглощают филе куриной грудки. Кусочки должны быть не болишими, примерно 1х1 – 1,5х1,5 см.

 

5.Желудки, сердце, почки, легкие (говяжьи и куриные), вымя - лучше давать в отварном виде - иначе может быть расстройство желудка.

 

6.Отварные овощи. Только не давать очень много картошки. Возможно, Вам будет удобен такой вид кормления: мясо (например, индейка) вариться, в полученный бульон можно высыпать пакет (или его часть) мороженых овощей. Потом все вместе - мясо и овощи прокрутите через мясорубку. Таким образом питание для кошки можно делать на пару дней. Покупая для кошки овощные смеси, избегайте наличия в них фасоли, горошка и кукурузы. Имейте в виду, что стул у кошки будет не твердый, поэтому пугаться не стоит, но следите все равно. Овощи не усваиваются в организме полностью, это так называемые балластные вещества. Но из них организм вытянет все полезное. Очень удобно использовать голень индейки - варите до тех пор, пока мясо начнет легко отставать от кости. Бульон получается очень насыщенный, поэтому будет обед и для Вас, и для Вашей кисуни. Вместе с индейкой можно отварить свежую морковь и немного картошки, овощи прокрутить вместе с мясом, залить этим же бульоном - и котенок будет ужасно рад такому обеду.

 

7.Яйца - 1 яйцо 2-3 раза  в неделю только желток или перепелиное яйцо полнностью . Вареное яйцо не усваивается.

 

8.Творог, можно добавить чуть-чуть сметаны. Это если Вы покупаете обычный развесной творог. “Домик в деревне”, лучше 0% жирности

 

9. Кефир, 1%. Кошки пьют его с удовольствием, и он чрезвычайно полезен.

 

10.Сыр. Но не увлекайтесь творогом и сыром для вислоухих - переизбыток кальция может дать поднятие ушей. Кроме того, избыточное поступление кальция в организм даст жесткую шерсть. А у малышей из нашего питомника она мягкая и плюшевая. Но 1-3 раза в неделю не повредит никому. Хотим отдельно предупредить, что все молочные продукты стоит вводить в рацион котенка постепенно, бывает случается расстройство желудка поначалу. Лучше, если первое время Вы будете кормить питомца в основном вареным мясом, постепенно вводя в его рацион те корма, которыми Вы планируете кормить его в дальнейшем. Резкий переход на другое кормление зачастую вызывает расстройство желудка.

 

11.Травку - можно покупать в зоомагазине, можно вырастить самим. Травка, что продается - не что иное, как пророщенный овес или пшеница. Растет очень быстро - через неделю уже можно предложить кошке. Обеспечьте ей свободный доступ к траве - она сама будет её кушать прямо “с грядки”. Если Вы купили в магазине - можно траву вытащить из пакетика и поставить в запасную кошачью мисочку с водой - трава долго останется свежей.

 

12. Если Ваша кисуня упрямо отказывается что-то попробовать из миски - предложите ей съесть из Вашей руки. Особенно если это котенок. Обычно проблема оказывается разрешенной сразу.

 

13. Если у Вас есть маленькие дети, или вообще Вам так удобнее - можно кормить и мясным детским питанием в баночках. Кормить до 4 месяцев-5-6 раз, после 5 месяцев-3 раза. Можно оставить так, а можно после 7-8 месяцев довести до 2 раз в день.

 

 Можно (и чаще всего это оказывается гораздо удобнее) обеспечить кисуне постоянный доступ к еде - кошки редко переедают, но если это явно происходит, то кормите по часам. Но в принципе, в отличие от собак, желудок кошки не приспособлен поглощать сразу большое количество пищи, так как в природе они ориентированы на мелких грызунов и мелких птиц, а не сразу на тушу оленя, как волки. Собаки, имеющие в предках волка, стараются наесться сразу и много, так как не известно, когда поймают следующую крупную добычу.

 При кормлении мясом с утра и вечером, если Вы уходите на работу, то можно зверьку оставить сухой корм “Хилс”, или “Роял Канин» - эти корма совмещаются с мясом. А вообще желательно не смешивать кормление натуральными и консервированными продуктами. 

Не давать вообще: 

Свинину и рыбу. Парное Молоко. Масло и любые жиры. Молоко, масло, жир вызывает понос.

 

 Если расстройство все же произошло то:

 

1.Можно дать “Смекту”.1/2 пакетика растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и выпаивать из шприца без иголки примерно по 1 мл через каждые 2-3 часа. Эффект будет еще больше, если в “Смекту” Вы добавите размолотый в мелкий порошок (это можно сделать в кофемолке) фталазол (в человеческой аптеке). Норма - на кончике ножа. Препарат абсолютно не токсичен, передозировки можно не бояться. Можно примерно 1/4 таблетки растворить в очень небольшом количестве воды, набрать в одноразовый шприц без иглы и дать. Лекарство не раствориться полностью, будет в виде осадка.

 

2.Бактисубтил (в человеческой аптеке)-1 ампулу вскрыть, растворить в минимальном количестве воды и давать 3-4 раза (по ампуле за раз) в день так же из шприца без иглы.

 

3.1/4 таблетки фталазола (человеческая аптека) развести небольшим количеством воды, дать из одноразового шприца.

 

4. Котенку (2 мес.)-1/4 таблетки “Мизим Форте”. Продается в человеческой аптеке.

 

5. После поноса, дачи лекарств и глистогонных, и просто с профилактической целью, очень хорошо давать “Бифидум Бактерин” для налаживания хорошей флоры кишечника. Продается в человеческой аптеке. В упаковке 10 флаконов с сухими бактериями. В инструкции написано, как разводить. Есть и ветеринарная форма. Стоит так же, только пересчитайте дозы. Давать по 1-2 дозы на кошку в зависимости от её размера и возраста два раза в день за полчаса до еды в течение 7-10 дней.

 

6. Но лучше всего купить гомеопатический препарат “Нукс - Вомика”. Одна ампула содержит 5 мл лекарства, и этого хватит Вам надолго. Лучше всего взять 5 мл одноразовый шприц, набрать препарат и положить в холодильник. Маленькому котенку капают в ротик 2-4 капли через каждые 3 часа, если сильный понос, и если не очень сильный-3 раза в день. Капать можно из шприца, предварительно сняв иглу. А хранить, естественно, в шприце с иглой. В сложных случаях и взрослым животным - делается инъекция.

 

7. В случае простуды - кошка чихает, или кашляет - в человеческой аптеке купить “Интерферон” одну ампулу, вскрыть, разбавить 2 мл воды (на ампуле есть отметка). Маленькому котенку выпоить из пипетки за 2-3 раза эту дозу, взрослой кошке можно дать целую ампулу. Давать 2-3 раза в день. Обычно помогает сразу, но при непрекращающихся признаках простуды - проделайте так 5-7 дней.

 

8. Кроме того, при любых инфекциях, простудах, или риске, что кошка может заболеть (хорошо делать перед выставкой оценочной или продажей) - «Фоспринил”. Норма на котенка - в ротик 0,4 мл, если укол - 0,2 мл. Так же можно закапывать в нос и глаза - от риска подхватить инфекционный насморк или конъюнктивит.

 

9. Витамины: «Бреверс”, «Джимпет”, «Биофар”, сухие пивные дрожжи в таблетках. Голубым животным не следует давать витамины с морскими водорослями - появится желтоватый оттенок шерсти. Вислоухим не давать “Джимпет” с кальцием - могут привстать уши. Пивные дрожжи кошки очень любят с серой, и это очень хорошо для шерсти. Растущим, беременным, лактирующим животным - хорошо давать препарат фирмы “Бреверс”-”Calcidee”( Кальциди). Нужно 1 таблетку в день. Опять же - владельцы вислоухих - не теряйте бдительности!

 

10. Если вдруг появились блохи от других животных (особенно собак), живущих в доме, или после дачи: капли на холку “Адвонтаж”, «Фронтлайн». Можно, но хуже - «Биофар”, или “Барс”. Они дешевле, но более токсичны для животных.

 

11. Протереть глаза можно заваркой чая, или “Мирамистином» - продается в человеческой аптеке. Если глаза подтекают уж очень сильно - капли “Софрадекс» - так же в человеческой аптеке. Есть его заменитель “Дексон”. По 1-2 капле в каждый глаз 2 раза в день в течение 2-3 дней.Открытые капли хранить в холодильнике не более 1 месяца. Кроме того, в зоомагазине можно купить капли для глаз “Ирис» - глазная форма гентамицина. Кроме того, «Анандин”, но он помогает похуже. Будьте внимательны - он есть и ушной! Понаблюдайте за кошкой. Глаза могут подтекать у котенка потому, что он где-то все-таки нашел пыль в Вашей квартире. Это может быть показателем, что есть внутренние паразиты. А может быть потому, что животное простужено. Никогда не применять альбуцид!! Кошка ослепнет.

 

 И вообще все человеческие лекарства применять с большой осторожностью - не знаете - лучше не давайте! Например, применение но-шпы, анальгина и аспирина может иметь более чем печальные последствия.

 Если Вы не хотите пока что разводить котят, а кошечка беспокоит своими любовными призывами, можно купить вет. препарат “Depo-Promone” (“Депо-промон”). Это иньекция, вводится в холку, и полгода кошку не будут беспокоить гормоны. Препарат дорогой, в нем 5 доз по 1 мл. «Контрасекс” не давать никогда - кошка может получить онкологию!

 

 Если Вы не хотите заниматься профессиональным разведением, лучше животное стерилизовать и не мучить ни Вас ни его!

Вязать кошку можно на вторую течку, желательно не раньше 1 года. Но если Вы решили кошечку повязать, то постарайтесь не тянуть с этим дальше её полуторагодовалого возраста - можете получить непоколебимую девственницу, которая до конца жизни не подпустит кота. Кошку можно вязать 3 раза в 2 года.

 

Прививки

 

Обязательно сделать прививку “Квадрикет”. Прививка делается раз в год, содержит защиту от трех самых серьезных кошачьих заболеваний и от бешенства. Её заменитель прививка “Трикет” бешенства не содержит. Перед этим за неделю - дать “Дронтал”. Взвесить животное и дать по весу. Одна таблетка - на 4 кг. Давать натощак с утра и 3 часа не кормить. Кроме того, сейчас появился очень неплохой препарат Каниквантел. Внимательно с дозировкой - одна таблетка на 10 кг! Глистогонные надо давать кошке 3-4 раза в год. По поводу прививки обращаться в ближайшую ветлечебницу, если вы планируете демонстрировать животное на выставке, потому что перед этим мероприятием необходимо получить справку о состоянии здоровья животного, которую не получишь без отметки о прививке, сделанной в вет. Клинике.

 

Удачи Вам и Вашему любимцу!




© 2014 Розплідник американських короткошерстих кішок Artemisiacat
Дизайн сайта - веб-студія "Vesna"