top

" КОШАЧИЙ КОРОНАВИРУС. ИНФЕКЦИОННЫЙ ПЕРИТОНИТ КОШЕК".Отрывки из книги «Практическое руководство по разведению кошек», Э. Малландени др.

 

Определение

 

Инфекционный перитонит кошек- это болезнь, вызываемая коронавирусами кошек. Общая и доброкачественная форма болезни называется ККВК (FECV) – кишечные коронавирусы кошек. Когда ККВК становится патогенным, вирус именуется ВИПК (FIPV), то есть вирус инфекционного перитонита кошек. В целом, коронавирусы кошек (ККВК и ВИПК) носят название КВК (FcoV).

 

Передача

 

От энтерита к ИПК (FIP) : простая мутация.

 

ККВК(FECV) - это название высоковирулентного вируса, который передается главным образом орально-фекальным путем. Большинство зараженных кошек (около 90% и даже больше) остаются здоровыми. Но в некоторых, достаточно редких случаях эта инфекция является первым этапом процесса, приводящего к ИПК (FIP). Этот феномен объясняется тем, что вирус состоит из большого количества нуклеотидов (основные элементы генетического материала), которые легко мутируют. Когда вирус размножается, репликация этих нуклеотидов идет с ошибками, некоторые из них делают вирус ККВК патогенным. Штаммы-мутанты, ставшие патогенными, отныне называются ВИПК (FIPV) и развиваются независимо в каждом организме-хозяине.

 

В больших питомниках, где присутствует вирус ККВК (FIPV), им заражено около 80-90% кошек. В целом, в популяции кошек индекс контагиозности может достигать 30-40%.

 

Питомники особенно находятся в группе риска, даже если количество случаев ИПК (FIP) невелико по отношению к количеству кошек, инфицированных ККВК (FECV). В целом, смертность составляет 10% в питомниках кошек. Потери эти спорадические, предвидеть их невозможно, чаще всего заболевают животные в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Трансплацентарная передача ИПК (FIP) не доказана.

 

На практике

 

В настоящее время пока невозможно отдифференцировать кишечный банальный вирус ККВК от мутантного вируса ВИПК (FIPV). В настоящее время не существует ни одного опубликованного исследования, которое бы показало значимое генетическое различие между вирусами ККВК (FIPV) и ВИПК (FIPV) (на основании этого генетического различия можно было бы разработать надежную тестовую систему).

 

В большинстве случаев кошки не заражаются вирусом ИПК (FIP) извне , но они его «культивируют» сами из своего собственного мутантного вируса ККВК. Таким образом, кошки, пораженные этой болезнью, не представляют риска для своих сородичей, и теоретически нет необходимости помещать их в карантин. А значит, заводчику не нужно излишне волноваться, если был контакт между ними и другими животными.

 

Клинические признаки

 

Существует две формы ИПК (FIP)

 

Экссудативная (влажная) форма характеризуется скоплением жидкости в перитонеальной и плевральной полостях. Эта жидкость содержит большое количество протеинов и часто приобретает желтоватый цвет.

 

Неэкссудативная (сухая) форма характеризуется образованием хронических пиогранулем, которые могут возникать практически в любом организме, включая нервную систему.

 

Симптомы как экссудативной, так и неэкссудативной форм: анорексия, истощение, угнетенное состояние, лихорадка перемежающегося типа (применение антибиотиков на нее не действует). У животного с экссудативной формой могут наблюдаться асцит или респираторные расстройства из-за скопления жидкости.

 

Профилактика

 

Три фактора риска предрасполагают небольшое количество инфицированных ККВК кошек к появлению мутантных штаммов ВИПК и развитию ИПК (FIP). Это генетическая предрасположенность, присутствие инфекционных агентов и большое количество кошек в питомнике, так как последнее условие благоприятно для распространения вируса.

 

Ограничить передачу вируса в питомнике

 

Кошачьи туалеты и дезинфекция окружающей среды

 

ВИПК может сохраняться в окружающей среде (сухие экстременты в кошачьем туалете) от 3 до 7 недель; таким образом, необходима тщательная уборка кошачьих туалетов и клеток. К счастью, ВИПК чувствителен к действию обычных дезинфицирующих средств и детергентов. Необходимо иметь достаточное количество кошачьих туалетов, которые не должны находиться рядом с мисками для еды и питья. Все, что животные оставляют на полу, надо регулярно убирать.

 

 

Вакцинация

 

В некоторых странах официально признана назальная вакцина против ИПК (Primucell FIP, Pfizer), для кошек в возрасте не менее 16 недель. Безопасность и эффективность этой вакцины, тем не менее, очень спорна. Как показали исследования, в питомнике, где ИПК является эндемичным заболеванием, вакцина не оказала никакого эффекта на частоту заболеваемости. Это может быть объяснено тем фактом, что большинство котят в питомниках инфицируется в течение первых 6-10 недель жизни, то есть до того, как им введут вакцину. Если животное уже имеет КВК, эффекта от вакцины не будет.

 

Можно ли избавиться от коронавируса?

 

Заводчикам удается избавить их питомник от коронавируса ценой значительных усилий и затрат. Избавиться от коронавируса легче, если питомник маленький (менее 10 кошек). Когда вируса в питомнике больше нет, надо стремиться закрепить этот успех навсегда. А это очень непросто сделать, учитывая, что в питомник поступают новые животные, кошки участвуют в выставках и т.д. В питомник могут быть приняты лишь кошки, свободные от коронавируса. Предпочтительно получать животных только из тех питомников, где так же отсутствует коронавирус. Кроме того, каждая кошка, временно покидавшая питомник по любым причинам (выставка, вязка), по возвращении должна пройти карантин, и ее необходимо продиагностировать на наличие коронавируса. С практической точки зрения, поддерживать питомник свободным от коронавируса чрезвычайно трудно.

 

Руководство для заводчиков

«Практическое руководство по разведению кошек»

Элиз Маланден

Сьюзен Литтл

Грегори Кассле

Лоррен Шелтон

Паскаль Пибо

Бернар0Мари Парагон




© 2014 Розплідник американських короткошерстих кішок Artemisiacat
Дизайн сайта - веб-студія "Vesna"